Противодействие экстремизму

Методические рекомендации

Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»

В рамках реализации рекомендаций парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», которые прошли в Совете Федерации 17 апреля 2017 г., были разработаны методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет».

Cписок экстремистских материалов

Федеральный список экстремистских материалов

На территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. Список материалов составляется Министерством юстиции России на основе судебных решений. В список входят статьи, листовки и брошюры, книги, номера газет и журналов, кинофильмы, видеоролики, музыкальные произведения и произведения изобразительного искусства. Впервые он был опубликован 14 июля 2007 года и сначала состоял из 14 пунктов. С тех пор список регулярно обновляется и по состоянию на 2023 год содержит более 5000 пунктов (часть из которых исключена в связи с повтором содержания ранее внесенных пунктов).

Линия помощи «Дети Онлайн»

Всероссийская Линия помощи «Дети Онлайн»

Служба телефонного и онлайн консультирования по проблемам безопасного использования сети Интернет и мобильной связи для детей, подростков, родителей и работников образовательных учреждений

Линия помощи «Дети онлайн» — бесплатная всероссийская служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи. На Линии помощи профессиональную психологическую и информационную поддержку оказывают психологи факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Фонда Развития Интернет.

Горячая линия: 8 800 25 000 15

Звонки по России бесплатные. Мы готовы обсудить с Вами проблему с 9 до 18 (по московскому времени) по рабочим дням.

Родителям и педагогам

Узнали, что ребенок стал жертвой сетевого обмана, мошенничества, вымогательства?

Нуждаетесь в информации о том, как оградить детей от негативного контента в сети?

Хотите знать, как помочь Вашему ребенку, если он стал жертвой преследования и оскорблений в интернете?

Мы помогаем: Детям и подросткам Что-то огорчило или расстроило в Интернете?

Стал жертвой сетевого мошенничества? Столкнулся с оскорблениями и преследованиями в Интернете?

Твой компьютер заблокирован вирусом? Тебе делают неприличные предложения в Интернете?

Тебе сложно поговорить с кем-то о том, что происходит с тобой в Интернете?

Родители думают, что ты слишком много времени проводишь в виртуальном мире?

Заметил, что тебе проще общаться с друзьями в сети, а не в реальной жизни?

Задачи проекта:

психологическая помощь детям и подросткам, столкнувшимся с опасностью во время пользования Интернетом и/или мобильной связью;

информационная и консультационная поддержка детей, подростков, родителей и работников образовательных и воспитательных учреждений по проблемам безопасного использования сети Интернет и мобильной связи детьми.

Целевая аудитория:

несовершеннолетние (до 18 лет) пользователи Интернета и мобильной связи;

родители;

работники образовательных и воспитательных учреждений (преподаватели, учителя, классные руководители, воспитатели

Безопасный Интернет

Что понимать под термином

"Информационная безопасность детей"? Определение термина "информационная безопасность детей" содержится в Законе № 436-ФЗ от 21.12.2010 г., регулирующем отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

Ресурсы о безопасности

ЛЕКЦИИ И КОНСУЛЬТАЦИИ ПО АНТИТЕРРОРУ